Vertu сделала выбор в пользу Android

Windows Phone 01.09.2012

Бывшее подразделение по выпуску элитных смартфонов компании Nokia, известное как Vertu, переходит на выпуск коммуникаторов на базе ОС Google Andrloid.

В июле месяце финская компания вела переговоры о продаже производственных мощностей и самого бренда Vertu инвестиционной компании из Швеции EQT. Сегодня считается, что Vertu была продана за двести миллионов евро. После заключения данной сделки один из ветеранов финской компании решил возглавить её проданное подразделение. Главной Vertu Android стал Anssi Vanjoki, проработавший в Nokia больше двадцати лет.

Ансси Ваньоки в 2010 году ушел в отставку с одного из руководящих постов компании Nokia. Тогда его поступок казался многим очень странным, ведь Ваньоки по праву считался одной из ключевых фигур компании. Сам Ансси объяснял свое решение тем, что он не был готов занять пост CEO Nokia. Подобные слова являются прямой отсылкой к Стивену Элопу, который полностью переориентировал финскую компанию на сотрудничество с корпорацией Microsoft.

Многие эксперты ждали, что именно Windows Phone станет операционной системой самостоятельных Vertu-смартфонов, ведь она смотрится куда роскошнее Google Android, которая ассоциируется с дешевыми китайскими устройствами. Однако, несмотря на всю «элитарность» Microsoft ОС, выбор был сделан не в её пользу. Возможно, причиной подобного решения стала закрытость WP в сочетании со стремлением самой редмондовской корпорации выпускать собственные Apollo-коммуникаторы.

Читайте также:   Таинственное мероприятие 18 июня by Microsoft
Добавить комментарий
Adblock detector