Ценообразование iPhone 4S и Nokia Lumia 900

Windows Phone 10.02.2012

WSJ опубликовала интересную инфрографику, с помощью которой можно ознакомиться со стоимостью компонентов, из которых собирают Apple iPhone 4S и Nokia Lumia 900. Также в таблице приведены цены самих устройств.

Как видно из таблицы, себестоимость iPhone 4S составляет примерно 190 долларов, тогда как цена на запчасти Nokia Lumia 900 составляет 209 долларов. Исходя из этих данных можно сделать простое вычисление, результат которого покажет, что компания Apple получает с каждого проданного iPhone 459 долларов, а Nokia выручает со своей Lumia 900 241 доллар чистой прибыли.

В таблице WSJ не учитываются расходы на маркетинг, которые у финской компании просто огромны, ведь завоевать такой рынок как американский без невероятного количества рекламы не получится, слишком уж велика конкуренция.

Такая ценовая справедливость не может не радовать пользователей Лумий, однако самой Nokia следует задуматься о получаемой прибыли, ведь ее акционеры могут перейти из разряда просто приунывших в категорию разочарованных.

Читайте также:   Оффлайн навигация Nokia Drive 2.0 будет доступна уже на следующей неделе
Добавить комментарий
Adblock detector