Три версии Windows 8

Windows 28.02.2012

Три версии Windows 8

Microsoft в своем официальном блоге сообщила о том, что их новая операционная система Windows 8 будет распространятся в трех версиях. Ими станут Windows RT, Windows 8 Pro и Windows 8.

Windows 8 Pro и Windows 8 будут обеспечивать работу компьютеров и планшетных устройств, оснащенных x86 процессорами, Windows RT же будет устанавливаться на ARM устройства. В список этих устройств не входят смартфоны, они, как всем известно, будут работать на Windows Phone 8 Apollo.

Базовой версией восьмой версии окон станет Windows 8, ОС же с приставкой Pro будет использоваться продвинутыми пользователями и бизнесменами. Обе версии способны обеспечивать работу нескольких мониторов одновременно, а Pro Edition будет предоставлять своим пользователям инструменты виртуализация, шифрования, Windows Media Center и возможность управлять компьютерными системами.

Windows RT не будет продаваться сама по себе, приобрести ее можно будет только вместе с работающим на ней устройством. Вместе с RT версией будет идти редактор таблиц Exel, редактор текстов Word, OneNote-блокнот и позволяющая создавать всевозможные презентации программа PowerPoint, в общем все стандартные программы пакета MS Office.

На базе Windows 8 Pro будет работать корпоративная Windows 8 Enterprise Edition, однако основных версий новой ОС от Microsoft будет только три. Любопытно, что в этом своем официальном обращении редмондская компания в первый раз подтвердила, что Windows 8 станет официальным названием их новой операционной системы.

Считается, что релиз восьмой версии окон запланирован на осень текущего года, однако от самих Microsoft никакой информации о сроках пока не поступало. Как вы наверняка помните, MS выпустила предварительную версию «восьмерки» для разработчиков еще в сентябре 2011 года, а в феврале года текущего стала доступна для загрузки демо-версия для пользователей. Удивительно, что реакция общественности на новый Metro-интерфейс была не однозначной, тогда как разработчики приняли изменения в строении «окон» весьма положительно.

Читайте также:   Планшетная версия Windows 8, первые впечатления

Также очень интересно, что же послужило причиной такого сокращения количества версий Microsoft ОС? Двойная разница в количестве вариаций между двумя поколениями Windows просто обязана иметь под собой какую-то вескую причину.

Сравнение версий Windows 8.

Добавить комментарий
Adblock detector