Сравним операционные системы iPhone и Windows Phone

Windows Phone 07.05.2012

И Microsoft, и Apple считают свои мобильные платформы идеальными ОС, но пользователи знают, что ни одна из них не может претендовать на этот почетный титул. Редакторы WMPU, видимо, разделяют эту точку зрения, ведь не так давно они провели сравнительный анализ iOS 5.1 и Windows Phone 7,5. Целями этого анализа были нахождение основных отличий между этими операционными системами и выявление их сильных и слабых сторон.

Интерфейс – лидер Windows Phone

Устройства компании Apple всегда обладали самым простым и минималистичным интерфейсом, который до недавнего времени считался всеобщим эталоном. Однако, после появления Windows Phone устройств, пальма первенства перешла к ним. Microsoft ОС может по праву гордится своим интерфейсом, ведь он на порядок интуитивнее и удобнее, чем интерфейс iOS, в котором часть функций найти без инструкции просто невозможно. К таким «скрытым» возможностям iOS относятся кнопки переключения треков, они фантастически неудобны в обоих режимах смартфона (при включенной и выключенной блокировке). Также неудобна и позаимствованная у Windows Phone система перехода из режима камеры к просмотру отснятых фотографий. Конечно, WP в ряде моментов устроен тоже несколько нелогично, но в таких «сложных» местах всегда есть визуальные подсказки, обеспечивающие должный уровень интуитивности.

Приложения – лидер iPhone

Довольно ожидаемый результат, ведь для iOS создано куда больше программ-приложений. Часть из них пользуются просто бешеной популярностью, в топе App Store давно находятся такие приложения как Draw Something, PayPal, Wells Fargo и Photosynth. На Windows Phone же их все еще нет. Огромным плюсом Apple-девайсов является и уникальная их многозадачность – приложения восстанавливаются из памяти почти мгновенно. WP же при каждом запуске программы приходится загружать ее заново, что плачевно сказывается на скорости открытия приложений. Последней причиной победы iOS является качество ее приложений — на протяжении многих лет работы этой мобильной ОС, разработчики приложений не переставая их совершенствовали, добиваясь идеальной работы.

Читайте также:   Final Approach: «руководитель воздушного трафика» — бесплатная игра для windows phone 7

Правда идиллию App Store несколько портит не удачный процесс установки бесплатных приложений и небольшое их количество. Apple следовало уже давно усовершенствовать процесс инсталляции бесплатных программ. Мало кому понравится при каждой их установке вводить заново свои данные (логин и пароль).

Электронная почта – лидер Windows Phone

Мобильная операционная система от Microsoft обладает возможностью проводить полноценный поиск по тексту писем, тогда как детище Apple способно искать лишь имя отправителя, адресата и тему письма. Невыгодно смотрится iOS и при отправке иллюстраций – она позволяет прикрепить к письму лишь одно изображение, тогда как Windows Phone способна за раз отправлять несколько фотографий. Даже процесс этого прикрепления у WP реализован лучше, владельцам iPhone для прикрепления изображения необходимо сначала составить текст послания, потом проследовать в галерею, выбрать в ней необходимое фото, и только после этого станет доступна кнопка «отправить».

SMS – ничья

IPhone может по праву гордится своим статус баром, отображающим процесс отправки сообщения на телефон получателя. Этот бар показывает и процесс передачи, и момент получения SMS. При отключении дисплея смартфона воспроизводится звуковой сигнал, объявляющий о доставке посланного сообщения. И отправленные, и принятые сообщения отображаются в виде удобного чата, которому до статуса «чат идеальный» не хватает лишь счетчика символов. В Windows Phone же счетчик присутствует.

Уведомления – лидер iPhone

В iOS существует свой собственный менеджер уведомлений, Windows Phone же похвастать им не может. Более того, все уведомления в Microsoft ОС пропадают уже через десять секунд после своего появления, создавая риск пропуска важных событий.

Скорость доступа к информации – лидер Windows Phone

Стартовая страница WP может отображать любую необходимую пользователю информацию: система живых плиток обладает уникально гибкими настройками. Любая плитка может быть использована для показа событий календаря, отображения списка дел, слежения за погодой или мониторинга информации установленных приложений. В iPhone ничего подобного нет, для доступа к необходимым сведениям требуется открытие соответствующей программы или раздела.

Читайте также:   До выхода Windows Phone Skype осталось совсем немного

Музыка – лидер iPhone

iOS дает возможность выбрать способ воспроизведения музыкальных треков: с помощью внешних Bluetooth-динамиков, встроенных динамиков или наушников. Громкость рингтонов и музыки разделена, потому пользователи могут спокойно слушать музыку на любой громкости, будучи уверенным в том, что при звонке телефон среагирует должным образом.

Клавиатура – лидер Windows Phone

Обычный набор текста при использовании Windows Phone клавиатуры превращается в настоящий праздник. Серьезно. Оценить ее достоинства сможет как опытный пользователь, так и новичок – всем будут приятны отдельные кнопки переноса строки и запятой, которые сами по себе занимают не так много места, но их пользу в ряде случаев сложно переоценить. WP отображает подсказки к набираемым словам, тогда как iOS этим почему-то брезгует. Процесс исправления опечаток в WP-смартфонах также проходит значительно проще, чем в iPhone-девайсах.

Голосовые команды – лидер iPhone

У знаменитой Siri пока нет конкурентов – количество доступных команд, а также уровень распознавания человеческой речи обеспечивает комфортную работу любых использующих Siri приложений. В Windows Phone подобное приложение пока способно лишь записывать текст.

Карты – ничья

IPhone Google Maps позволяет получить доступ к точным картам всего мира, однако Windows Phone Bing Maps может показывать не просто карту местности, но и расписание работы популярных заведений.

Поисковые системы – лидер iPhone

WP Search обеспечивает поиск лишь по приложениям, причем отдельно по каждому, тогда как поиск iPhone-устройств реализован сразу по всему устройству.

Время работы без подзарядки – Windows Phone

Винфоны зарекомендовали себя как весьма выносливые устройства, а iPhone славятся тем, что за ночь теряют около двадцати процентов заряда без использования 3G.

Читайте также:   Windows Phone 8 Portico

Вердикт? Каждая операционная система имеет свои плюсы и минусы, и только пользователям определять степень их важности.

Добавить комментарий
Adblock detector