Сравнение iPhone 5 и Nokia Lumia 920

Windows Phone 16.02.2012

Сейчас на рынке смартфонов особой популярностью пользуются три девайса: Nokia Lumia 920, iPhone 5 и Samsung Galaxy S 3. Android-устройства и iOS-гаджеты всегда боролись за лидерство только друг с другом, однако теперь им придется потеснится. Lumia-смартфоны второго поколения смогут стать теми коммуникаторами, которые изменят расклад сил на рынке «умных телефонов». И Microsoft, и Nokia возлагают на 920 модель большие надежды. У этого девайса есть все, для того чтобы на равных побороться с iPhone 5 и Samsung Galaxy S 3. Часть экспертов-аналитиков даже рассчитывает, что Nokia Lumia 920 может повторить успех выпущенного в 2007 году iPhone и побить рекорд популярности пятого iOS-смартфона.

Давайте же сравним iPhone 5 с Nokia Lumia 920.

Дисплей Lumia 920 диагональю 4,5 дюйма работает с разрешением 1280 на 786 пикселей (332 ppi). Диагональ же экрана пятого iPhone меньше на полдюйма, причем разрешение этого дисплея равно 1136 на 640 точек, что составляет 326 ppi.

Основная камера финского смартфона обладает разрешением 8,7 Мп, разрешение же фронтальной камеры равно 1,3 мегапикселям. При создании данных камер были использованы оптика Carl Zeiss и софт PureView. Тыльная камера iOS-смартфона пятого поколения способна создавать фото с разрешением в 8 мегапикселей, тогда как фронтальная камера iPhone 5 способна снимать с качеством не больше 1,2 Мп. Данные камеры способны фотографировать, одновременно снимая в HD. Они оборудованы светодиодной вспышкой, автофокусом и поддерживают режим панорамной съёмки, Facetime, геотэггинг и систему распознавания лиц. Фронтальная камера Nokia 920 создает фото более высокого разрешения, тогда как основная снимает в темноте куда лучше, чем тыльная камера iPhone.

920 Lumia поддерживает NFC и может заряжаться в беспроводном режиме. Сети же 3G, 2G и 4G LTE одинаково хорошо работают с обоими смартфонами.

Читайте также:   Apple: Nokia-смартфоны — образец оригинальных решений

iPhone 5 можно приобрести в 16, 32 и 64 гигабайтных версиях, тогда как у Nokia Lumia 920 пока существует только 32-гигабайтный вариант.

iOS-коммуникатор оборудован батареей ёмкостью 1440 мАч, Nokia Lumia 920 же обладает аккумулятором в 2000 мАч. Финский смартфон способен работать 17 часов в разговорном режиме и 400 часов в режиме ожидания, тогда как iPhone 5 без нагрузки способен продержатся 225 часов, а разговор в 2G и 3G сетях израсходует его ресурсы за 8 часов.

Операционной системой нового iPhone является iOS 6, прямая наследница ОС всех предыдущих яблочных смартфонов. Подобная родословная обеспечивает огромный выбор приложений, доступных пятому iPhone. Платформа Lumia 920 не может похвастать таким количеством доступных для загрузки программ, однако её интерфейс значительно удобнее и красивее чем интерфейс iOS 6. Количество нативных приложений, доступных Apollo-смартфонам продолжает увеличиваться, однако пока они не могут составить конкуренцию 700 тысячам программ, загруженных в App Store.

Nokia Lumia 920 выпускается в черной, красной, белой и желтой цветовых вариациях, тогда как корпуса iPhone 5 могут быть только черного и белого цветов.

Сегодня в Соединенных Штатах Америки цена 920 Lumia составляет 100 долларов при условии заключения контракта со сроком в два года. 16-гигабайтную версию iPhone 5 можно купить за 199, 32-гигабайтную за 299 и 64-гигабайтную за 399 долларов. Отечественными потребителям Nokia Lumia обойдется в 25 тысяч рублей, а iPhone 5 сейчас можно купить только за 40 тысяч. Лишь в декабре в Россию попадут первые официальные iOS-смартфоны пятого поколения стоимостью 30 тысяч рублей.

Какой же вывод можно сделать из всего вышеперечисленного?

Nokia Lumia имеет все шансы стать популярнее iPhone 5. Для многих пользователей единственной причиной выбрать iPhone своим следующим смартфоном может оказаться лишь привычка обладания яблочным устройством. Корпорации Microsoft и компании Nokia придется как следует постараться, чтобы заставить потребителей обратить внимание на их смартфоны.

Читайте также:   Surface значительно лучше поддается ремонту чем новый iPad

Добавить комментарий
Adblock detector