Совет бывшего главы Apple для Nokia

Windows Phone 14.07.2012

Совет бывшего главы Apple для Nokia

Жан-Луис Гассе, бывший исполнительный директор корпорации Apple (1981-1990), являющийся также основателем компании Be, которая выпустила свою собственную операционную систему BeOS, пару лет назад дал совет компании Nokia — выбрать для своих устройств только Android платформу и полностью отказаться от любых альтернатив ей.

По мнению Гассе, Стивен Элоп за время руководства финской компанией допустил целый ряд серьезных просчетов, что могут отрицательно сказаться на будущем Nokia. Представителям британского журнала Computing Жан-Луис в своем интервью сказал:

«Элоп просто не понимает жизни производителей смартфонов, а полное отсутствие опыта в руководстве цепочками поставок комплектующих мобильных девайсов не позволяет ему уделять достаточно внимания всем областям управления компанией, вынуждая все силы отдавать на удержание текущих позиций».

Стоит напомнить, что в 2011 году финская компания выбрала Windows Phone основной операционной системой для своих смартфонов, прекратив все работы над Symbian. Бизнес по разработке и поддержанию работы своей старой ОС Nokia передала аутсорсинговой компании Accenture. Работы же по разработке MeeGO были полностью прекращены.

Nokia никогда не стремились использовать Android в качестве мобильной платформы для своих смартфонов, объясняя свое решение тем, что данная операционная система не способна предоставить должный уровень конкурентных преимуществ над другими производителями. Одним же из основных критериев выбора Windows Phone являлось желание сохранить индивидуальность.

Читайте также:   Only Deals — Highrise клиент для windows phone 7
Добавить комментарий
Adblock detector