Смартфон Windows Phone—лучший среди тех, которыми вы не пользуетесь

Windows Phone 05.03.2012

Смартфон Windows Phone—лучший среди тех, которыми вы не пользуетесь

Я купил себе смартфон на базе Windows Phone—HTC Titan—и ужасно доволен им. Компания Microsoft, как разработчик пользовательского интерфейса, уделила большое внимание деталям, такого я еще не видел. По моему мнению, из всех телефонов, которыми мало кто пользуется, Windows Phone—лучший.

Каждый день сотни тысяч потребителей принимают решение купить смартфон и каждый день большинство из них выбирает телефон на платформе Android или iPhone. Почему? Потому что они считают, что эти телефоны лучше.

Компании, продающие смартфоны Android и iPhone строят свои маркетинговые стратегии таким образом, что потребителям эти аппараты преподносятся как лучшие из существующих. И не важно, как хорошо работает телефон на платформе Windows Phone. Не важно, что уникальный интерфейс этой системы лучше, чем интерфейсы как аппаратов на платформе Android, так и iPhone. Не важно, что при разработке Windows Phone специалисты Microsoft уделили больше внимания деталям, чем когда-либо уделяли специалисты Apple и разработчики Android. И если сама компания Microsoft не говорит о том, как выгодно отличается от других операционная система Windows Phone, то почему кто-то вообще будет принимать ее в расчет?

Объемы продаж телефонов Windows Phone будут по-прежнему страдать из-за того, что сотовые операторы подталкивают потенциальных покупателей к приобретению смартфонов на платформах Android или iOS. Печальная ситуация, учитывая, что на самом деле это очень хороший телефон.

Ух ты, как легко все устанавливается

Первая настройка смартфона Windows Phone меня удивила. Я уже знал, что эта система во многом опирается на сервис Windows Live ID, а учетную запись Windows Live можно связать с учетными записями на сайтах Twitter, Facebook и на массе других Интернет-сервисов, что значительно облегчает процесс персонализации. Однако я решил не связывать учетные записи, специально, чтобы проверить насколько будет отличаться настройка.

Моя учетная запись на сайте Windows Live не связана ни с Twitter, ни с Facebook. И все же нет ничего проще, чем подключиться с помощью телефона к этим социальным сетям, а также к почтовому сервису Gmail. Специалисты Microsoft очень хорошо поработали над упрощением процессов установки приложений. Зарегистрироваться на сайтах Twitter, Facebook и Gmail было не сложнее, чем потом войти под своим именем.

Джо Уилкокс (Joe Wilcox) уже писал о том, насколько точно операционную систему можно охарактеризовать по ее программе для синхронизации данных. Я, конечно, не утверждаю, что у ОС Windows эта функция доведена до совершенства, но ее разработчики явно на верном пути. Удивительно, как хорошо использовано в операционной системе Windows Phone Интернет-хранилище данных SkyDrive. Когда я первый раз открыл раздел офисных программ Office Hub, смартфон автоматически начал переносить мои документы, созданные в пакете Office 2010, и файлы заметок OneNote в хранилище SkyDrive. Следует признать, что компании Microsoft еще предстоит поработать над улучшением процесса синхронизации, но для начала совсем неплохо. Например, с помощью приложения Live Mesh вы сможете автоматически синхронизировать документы между различными устройствами (скажем, персональными компьютерами), но Live Mesh и SkyDrive еще пока не до конца интегрированы.

Читайте также:   Взломана Nokia Lumia 800

Вот ваша жизнь

Использование смартфона HTC Titan на платформе Windows Phone приносит удовольствие. С одной стороны, телефон просто огромен (диагональ экрана составляет 4,7 дюйма), но почему-то не кажется чересчур большим. В телефонах Windows Phone много приятного. Как человек, пользующийся операционной системой iOS еще со времен первого плеера iPod Touch, а сейчас владеющий iPad 2, я полагаю, что компания Apple традиционно считалась наиболее внимательной к деталям. ОС iOS 5 очень хорошо сделана, в ней почти нечего критиковать. Тем не менее, в системе Windows Phone 7.5 гораздо лучше реализовано выделение основных, наиболее часто используемых функций.

Подход компании Microsoft к ОС Windows Phone можно охарактеризовать словами «в первую очередь—люди» и «заглянул и пошел». И я подтверждаю—это правда. В этой системе человек и в самом деле—приоритет. Сейчас объясню. Телефоны, в первую очередь, используются для коммуникации с другими людьми: мы пишем смс, звоним, переписываемся в социальных сетях. Весь прошлый год я слышал, что благодаря платформе Windows Phone общаться с людьми стало во много раз проще, чем было с другими операционными системами. И, попользовавшись таким телефоном, я могу подтвердить истинность этих слов.

Перейдя с начального экрана в приложение People Hub, вы сможете либо читать, что пишут в социальных сетях ваши друзья, либо переписываться с ними посредством смс или программы Instant Messenger (через сайт Facebook, Windows Messenger или смс), и все это в одном месте, вам не придется переключаться из приложения в приложение. Лично я нахожу, что тут системы Android и iOS сильно отстали.

На днях я был в очень оживленном торговом центре, но никак не мог найти схему этого центра. Я вспомнил о поисковой системе Bing, чьи разработчики недавно объявили, что собрали карты всех основных торговых центров по всей Америке. Предположив, что они доступны только в онлайн версии, я все же решил проверить встроенные карты. К моему удивлению, там как раз нашлась схема того самого торгового центра, куда я приехал. Я щелкнул по схеме и на экране появился длинный список магазинов, я нашел нужный мне, щелкнул по нему и на схеме отобразилось мое местонахождение и место назначения. Вот это я понимаю: заглянул и пошел.

Читайте также:   Nokia Lumia 910 и Nokia Lumia 1001

Как заядлый пользователь игровой приставки Xbox и большой поклонник игровой консоли, должен заметить, что специалисты Microsoft очень постарались, интегрируя функции приставки Xbox в телефон. Первый раз запустив приложение Xbox, я очень удивился, увидев на экране свой аватар. Если нажать на изображение, аватар пританцовывает или пытается сбежать с экрана или еще что-нибудь в таком роде. Очень удобно, когда информация о моих без проблем переносится из приставки в телефон, это просто поразительно. Мне нравится, что я могу послать сообщения своим товарищам по играм и предложить им сыграть партию с помощью сетевого сервиса Xbox Live.

Недостатки системы Windows Phone

Как бы ни нравилась мне ОС Windows Phone, у нее, несомненно, есть недостатки, над которыми компании Microsoft нужно поработать, причем над некоторыми из них—чем раньше, тем лучше. Меня неприятно поразило количество практически порнографических приложений в самом начале списка доступных приложений в магазине Windows Phone Marketplace. Зайдя в раздел «Развлечения», я первым делом увидел приложение «Betty’s Boobs» и только потом нашел программы для просмотра видео от компании Netflix и сайта IMDB! С моей точки зрения, это просто какая-то бессмыслица.

Еще, на мой взгляд, нужно разобраться с картами от поисковой системы Bing. В версии от компании Microsoft можно посмотреть пробки на основных магистралях, но там нет никакой информации о ситуации на более мелких дорогах. Раньше я пользовался смартфонами на базе Android и мне очень нравилось приложение для работы с картами. Порой пошаговые инструкции по ходу маршрута оказывались очень кстати. Тем не менее, меня раздражало постоянное бормотание приложения. Компания Microsoft применила другой (хотя и весьма спорный) подход в своем навигаторе. Повороты не комментируются голосом, телефон просто издает различные сигналы, обозначая тем самым, верный был выбрать путь или нет. Если вы свернете не туда, навигатор голосом скажет вам об этом. А пока вы следуете заданному маршруту, он будет просто тихо, но довольно заметно, позванивать. Если вы захотите включить голосовые комментарии—просто коснитесь экрана.

Помимо этого, специалисты Microsoft могли бы доработать естественный пользовательский интерфейс (NUI). Почему бы компании, уже продемонстрировавшей свои достижения в области технологий голосового управления и управления жестами, не интегрировать в телефон один из самых успешных продуктов в своей истории—игровой контроллер Kinect. По-моему, это просто непростительное упущение, и за этого (а также за многое другое, конечно) Генерального директора Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer) следует в этом году лишить бонуса. У компании Apple есть программа Siri, а у Microsoft есть приложение TellMe. Представители Microsoft демонстрировали работу похожей на Siri программы для Windows Phone еще задолго до того, как компания Apple выпустила свой смартфон iPhone 4S. У этой платформы очень большие перспективы в качестве естественного пользовательского интерфейса.

Читайте также:   HTC Titan II был представлен на конференции CES 2012

Совершенно необходимо более глубоко интегрировать функции игровой приставки Xbox в ОС Windows Phone. На прошлой неделе вышло приложение Xbox Companion для Windows Phone, но нужно нечто большее. Нужно сделать так, чтобы с помощью Xbox я мог со своего телефон просматривать все виды мультимедийных файлов: видео, музыку и даже изображения.

Уже скоро?

Мой приятель недавно искал себе первый в его жизни смартфон. И что же он выбрал? Android? Windows Phone? iPhone? Он выбрал iPhone. Я просил его почему. Он объяснил, что ему очень понравилась система Windows Phone, но он просто не готов был рискнуть. Рискнуть? Купив продукцию Microsoft? Он решил подождать следующей версии, Windows Phone 8. А на данный момент ему хотелось получить смартфон более высокого качества и с полным набором функций. Мне кажется, что таких, как он, гораздо больше, что многие сделают такой же выбор не в пользу Windows Phone. Перед компанией Microsoft стоит нелегкая задача.

Новый этап жизни компании Microsoft?

В целом, специалисты Microsoft так позаботились о мелочах в ОС Windows Phone, что пользоваться телефоном—сплошное удовольствие! А это, друг мой, ключевой параметр, по которому должна оцениваться степень разработки и дизайн пользовательского интерфейса. Пока пользователь получает удобный интерфейс, он сможет закрыть глаза на некоторые недостатки системы. Хотите верьте, хотите нет, но это так. Когда потребителям нравится программное обеспечение, они, порой, не замечают ошибок и непоследовательности.

Операционная система Windows Phone не совершенна. Тем не менее, я определенно порекомендовал бы ее пользователям смартфонов. Логично: если у вас есть персональный компьютер (а на нем—доступ к хранилищу SkyDrive) и игровая приставка Xbox, то ОС Windows Phone для вас—лучший выбор. Если же вы в основном пользуетесь продукцией Apple, ну, тогда вы сами все знаете.

Система Windows Phone элегантная, складная, интуитивно понятная, практичная и чрезвычайно приятная в пользовании. В жизни Microsoft наступает новый этап. Сегодня специалисты этой компании придумывают, разрабатывают и создают новые продукты так, как никогда не делали этого раньше. Возможно, когда вы будете в следующий раз выбирать себе смартфон, вам стоит серьезно подумать о телефоне на платформе Windows Phone. Это и в самом деле лучший смартфон из тех, которыми вы обычно не пользуетесь.

Источник: Betanews.com

Добавить комментарий
Adblock detector