Производители WP-устройств получат свободу в создании своих смартфонов

Windows Phone 09.09.2012

Совсем недавно стало известно о том, что крупнейшие производители смартфонов и компьютерной техники смогут по-разному работать с мобильной Windows 8, в зависимости от собственных потребностей. В совокупности с поддержкой огромного количества технических нововведений (Skype, Skidrive, NFC, MicroSD, мобильные кошельки, двухъядерные процессоры) подобная возможность предвещает появление на рынке самых разных, совсем не похожих друг на друга WP-устройств.

Такие компании как Dell, HP и Acer вполне смогут производить устройства на оптимизированной собственными силами Windows Phone 8. Но пока ни одна из крупных компаний производителей кроме Nokia не собирается инвестировать ресурсы в разработку WP-смартфонов.

По данным 4 квартала 2011 года, исправить ситуацию со спросом на WP-смартфоны не удалось даже отлично продаваемой линейке Lumia от Nokia. Вместе с ними в конце прошлого года на рынке появилось несколько новых Mango-смартфонов от Samsung и HTC, но особым спросом они не пользовались.

Но Microsoft вовсе не собираются сдаваться, в первом полугодии 2012 года в продаже появится довольно большое число новых моделей WP-смартфонов. По данным дорожной карты MS, Windows Phone 8 выйдет в конце 2012 года, Tango 2 будет доступна уже в конце лета, а первое обновление до Tango состоится уже в марте-апреле.

Естественно, что Google и Apple не станут сидеть сложа руки в ожидании выхода Windows Phone 8. Доработка их мобильных ОС продолжится, и ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что лидеры мирового рынка мобильных устройств не собираются сдавать свои позиции.

Из всех компаний производителей лишь Nokia удостоилась спонсорства Mirosoft (пресловутые 250 миллионов на маркетинговые нужды), но это не отменяет того факта, что LG, Samsung и HTC не отказываются работать с мобильной платформой MS и скорее всего станут сотрудничать с Windows Phone 8.

Читайте также:   Ежегодная конференция разработчиков Nokia-приложений

Добавить комментарий
Adblock detector