«План Б» компании Nokia

Windows Phone 17.05.2012

Глава финской компании Nokia, Стивен Элоп, признал факт того, что не все принятые им решения были верными. По словам Стивена за последние полгода мировой рынок мобильных устройств развивался и менялся настолько быстро, что его компания просто не успевала реагировать на все перемены. Примером этому Элоп приводил Китай, в котором недорогие Android-девайсы почти полностью вытеснили Nokia-смартфоны.

Впрочем, председатель совета директоров компании, Ристо Сииласмаа, ни на минуту не усомнился в способностях Стивена Элопа. Ристо считает, что именно Элоп помог Nokia выбраться из начавшегося в 2008 году кризиса. «Именно Стивен помог компании освоить ускоренный темп выпуска новейших девайсов!» — заявил Сииласмаа.

Председатель совета, отвечая на вопрос о том, почему была прекращена поддержка Symbian, ответил – «Уже в 2010 году стало ясно, что нашу операционную систему нельзя спасти, и мы провели действительно много времени, анализируя мировой рынок IT, перед тем как выбрать новую ОС своим смартфонам».

Ристо уверен, что в Windows Phone заложен огромный потенциал, который будет реализован уже в обновлении Apollo. Nokia целиком и полностью уверена в ее успехе, но как и у любой другой компании мирового уровня, у нее есть и запасной план, что будет задействован, если Windows Phone не оправдает возложенных на нее ожиданий.

Однако, каким бы не был этот план, ожидать возрождения Symbian точно не стоит, заявил Сииласмаа. Также он сообщил о том, что Nokia будет делать все возможное для того, чтобы укрепить свои позиции. Если возникнет нужда в сокращениях и других болезненных решениях – финская компания пойдет на это.

Интересно, что еще в феврале месяце у Nokia никаких планов Б не было – об этом говорил ее вице-президент.

Читайте также:   Nokia Lumia 510: 199 долларов за четыре дюйма (видео)

Добавить комментарий
Adblock detector