Обзор HTC Titan

Смартфоны 03.06.2012

Компанией HTC был анонсирован выход на рынок смартфона, работающего на основе Windows Phone и обладающего самым большим среди смартфонов экраном — HTC Titan. Этот любопытный смартфон, еще до появления в продаже, был протестирован Pocket-lint.

Огромный экран

Экран Titan’а действительно не имеет себе равных, в размерах он превосходит Samsung Galaxy S II, HTC Sensation, iPhone, притом достаточно ярок, благодаря технологии Super-LCD и чёток благодаря WVGA разрешению. Один из лучших дисплеев от HTC. Хотя тем, у кого рука небольшая, он вряд ли понравится.

Дизайн модели

Первая мысль, приходящая в голову, после неизбежного восторга: «А поместится ли он в карман?» Размеры HTC Titan — 130,6х70,63х9,9мм — вполне позволяют ему поместиться в карман джинсов, ведь он получается чуть толще 8,8 милиметрового Samsung Galaxy S II. Экран, занимающий почти всю лицевую поверхность смартфона, выгодно отличается отсутствием широкой рамки дисплея (присутствующей у Dell Streak с его 5 дюймами экрана). Чтобы Titan не был слишком громоздким, HTC отказались от использования подставки.

8-мегапиксельная камера и двойная светодиодная вспышка располагаются на задней части смартфона. На передней же части находится фронтальная камера в 1,3 мегапикселя. Сменная батарея делит со слотом под SIM-карту место под задней крышкой телефона. Возможностью расширить встроенную память с помощью слота SD-карты смартфон не обладает.

Качество сборки традиционно высоко, ничего не люфтит. Другого от HTC и не ожидалось.

Аппаратная часть

HTC Titan полностью соответствует своему названию, он целиком титановый, как снаружи, так и изнутри. Из-за использования Windows Phone 7 только одноядерных процессоров, HTC решили установить в Titan’е Qualcomm MSM8255 с его 1,5 гигагерцами в сочетании с 512 мегабайтами оперативной памяти. В результате чего скорость работы аппарата возросла настолько, что стала на порядок выше остальных WP-смартфонов, выпущенных ранее (включая HTC Trophy).

Благодоря мощи Qualcomm MSM8255, приложения и игры загружаются и работают с впечатляющей производительностью. Если программа тормозит на другом Windows Phone смартфоне, то на HTC Titan она тормозить, точно не будет.

Читайте также:   HTC Titan II был представлен на конференции CES 2012

Телефон оснащен самыми современными технологиями беспроводного соединения, к примеру, DLNA, которую ранее использовали WP-смартфоны от компании LG. Для тех же, кто предпочитает старые добрые проводные соединения, аппарат оснащен слотом micro HDMI для подключения к внешним телевизору или компьютеру.

Так же смартфон поддерживает стандарты GPS, Bluetooch, HSDPA, Wi-Fi и имеет аудиовыход в 3,5 милиметра. Объём встроенной памяти аппарата равный 16 гигабайтам является фиксированным и не может быть расширен за счет microSD карт. Систему микроплатежей телефон не поддерживает, ведь NFC (Near Field Communication) у него нет.

Возможности проверить батарею на максимальное время работы не было. Но ее мощность равна 1600 мАч, что больше чем у HTC Trophy и HTC Sensation, работающих при среднем уровне энергозатрат почти целый день. Так что вполне можно сделать вывод, что время работы Titan’а будет не меньше. Но большие размеры дисплея могут отрицательно сказаться на уровне потребления энергии, потому пока нельзя сделать какие-то выводы по поводу времени работы смартфона без подзарядки.

Камеры

HTC начали уделять камерам, установленным в своих телефонах, очень большое внимание, стоит вспомнить хотя бы 8-мегапиксельную камеру американского MyTouch 4G Slide. Судя по всему, HTC Titan оснащен тем же (что и в 4G Slide) широким 28-миллиметровым фокусом и линзой с диафрагмой F/2.2. С ними в кадр поместится, куда большее пространство, чем раньше, на ранних версиях телефонов от HTC.

Камера не была протестирована полностью, однако был проведен ряд снимков в достаточно слабо освещенной комнате, в которой испытывался телефон. Снимки эти отправлять по электронной почте было нельзя, однако новые режимы камеры Burst и Panorama Sweep попробовать в действии удалось.

Режим Burst означает проведение съёмки в 5 кадров, из которых пользователь сможет выбрать наиболее удачный. Режим панорамы позволяет получить очень широкую фотографию путем склеивания трех снимков. На экране будет показано, куда двигать камеру и где останавливаться, телефон использует для определения правильного положения при съёмке специальный сенсор, позволяющий делать как можно более правдоподобные снимки.

Читайте также:   Обзор Meizu M1 Note

Сделанные телефоном фотографии превосходно смотрятся на 4,7-дюймовом экране. Отлично проработанная технология фотосъемки вместе с возможностями камеры, аналогичными MyTouch 4G Slide (Android смартфон), позволяет сделать вывод, что компания HTC уделяет камерам очень много внимания.

Итак, снимки выглядят очень достойно, но все же не идеально. Вполне возможно, что проблема заключается в плохом освещении, сыром софте или каких-то еще факторах.

Передняя часть корпуса оснащена камерой в 1,3-мегапикселя для видеозвонков и автопортретной съёмки. На момент теста, в телефоне небыло приложений, которые помогли бы опробовать их работу.

В общем и целом, если судить по картинкам, показанным приложением камеры, качество снимков находится на очень высоком уровне.

Windows Phone Mango

Официальным названием Mango, согласно меню, является Windows Phone 7.5. Изменений в этой ОС, по сравнению с прошлыми версиями, очень много — появилась возможность создавать точки доступа Wi-Fi, улучшены живые плитки, добавлена многозадачность (при поддержке приложения), введена поддержка фронтальной камеры и еще много всяких полезностей.

HTC Experience

Компания Microsoft во многом ограничила свободу ОС Windows Phone 7, но HTC постарались улучшить не только аппаратную часть своих смартфонов. Компанией было установлено на телефон множество полезных приложений, значительно улучшенных с прошлого года. Самым крупным и лучшим из них, по праву считается, HTC Watch — сервис загрузки фильмов. Он был успешно портирован с Android-телефонов HTC.

Благодаря дисплею огромных размеров, просмотр фильмов через HTC Watch интерфейс по Wi-Fi очень комфортен. Подобная возможность делает Titan незаменимым устройством в поездке, на большом экране смотреть фильмы очень удобно, даже удобнее чем на iPhone. Вам даже не пригодится планшетник на подобие Dell Streak.

Читайте также:   Microsoft Surface — разочарование года?

Покупки, сделанные через HTC Watch будут кроссплатформенными. Фильмы, скаченные на смартфонах Android, будут доступны к показу на обеих платформах. Подобное взаимодействие двух разных операционных систем является отличным дополнением к Zune Marketplace, который еще не поддерживает возможность скачивания фильмов.

Помимо сервиса HTC Watch смартфон обладает расширенными возможностями блокнота (с поддержкой Evernote), улучшенной поддержкой живых плиток (с показом погодных условий на плитке HTC хаба) и дополнительными функциями в приложении камеры.

Звук телефона улучшился благодаря SRS и Dolby 5.1, но Beats еще нет.

Еще одним приложением, перешедшим с Android, является программа Footprints, позволяющая создавать информационные заметки и делится ими с друзьями. Если один из ваших знакомых пользуется этим приложением, вы сможете проследить по карте, в каких местах он побывал и как туда добраться.

Первые впечатления

Pocket-lint протестировал этот смартфон, в присутствии менеджеров по продажам компании HTC, во время проведения персонального брифинга. Тест занял всего около часа, чего, конечно, не достаточно для полного осмотра работы устройства, но вполне хватит для формирования общего впечатления и проведения пары быстрых тестов.

Главным преимуществом смартфона был назван его размер, для любителей больших телефонов с огромным экраном HTC Titan является лучшим выбором сегодня.

Данная модель несомненно лучше, чем любой другой смартфон компании HTC на базе Windows Phone (из 5 выпущенных). А улучшения, сделанные в Mango, делают Titan’а не только новым флагманом HTC среди WP-смартфонов, но и достойным конкурентом платформ iPhone и Android.

Теперь перед компанией стоит задача убедить приверженцев операционной системы Windows Phone 7 в том, что именно этот телефон подойдет им лучше других.

HTC Titan поступил на прилавки Англии в начале октября.

Добавить комментарий
Adblock detector