Nokia сохранит независимость

Windows Phone 16.07.2012

Nokia сохранит независимость

По информации ресурса The Register, корпорация Microsoft какое-то время планировала приобрести одного из своих ближайших партнеров — финскую компанию Nokia. Результатом раздумий над данным вопросом стало решение повременить со столь серьезным шагом.

Осведомленный источник, предоставивший информацию The Register, утверждает, что сделка не произошла из-за слишком низкого уровня продаж Lumia-смартфонов. Microsoft пока решила не гнать лошадей и посмотреть, как дальше поведет себя ее стратегический партнер.

В случае угрозы использования интеллектуальной собственности финской компании кем то сторонним, Microsoft бы легко могла позволить себе приобрести хоть все акции своего партнера, однако пока этой угрозой и не пахнет. Не стоит забывать и о том, что покупка прогорающей компании является куда более выгодной сделкой, чем приобретение твердо стоящей на ногах организации, пишет The Register.

Сама Nokia совсем не стремится терять независимость, а Microsoft ни на чем не настаивает, потому партнерские отношения между двумя компаниями могут просуществовать еще долго. Кроме того, это партнерство скрепляет заинтересованность обоих сторон в Windows Phone 8, работа над этой операционной системой еще далека от завершения, и такие масштабные слияния вряд ли пойдут на пользу процессу разработки нового глобального обновления.

Впрочем, для рядового потребителя не будет особой разницы в том, кому будет принадлежать контрольный пакет акций финской компании. Ведь внутренние изменения, произошедшие бы в Nokia в случае приобретения, не затронули бы никаким образом ни нашего потребителя, ни зарубежного.

Читайте также:   Microsoft не собирается покупать Nokia
Добавить комментарий
Adblock detector