Нерелевантные ключевые слова стали серьезной проблемой WP Marketplace

Windows Phone 05.05.2012

Нерелевантные ключевые слова стали серьезной проблемой WP Marketplace

Microsoft наконец-то обратила свое внимание на тот факт, что часть разработчиков, размещающих приложения в Windows Phone Marketplace, в погоне за прибылью нарушает его работу. Конечно, наносимый ими вред нельзя назвать прямым ущербом, однако, если ситуация усугубится, то последствия могут быть очень серьезными.

Как и во многих подобных ситуациях начиналось все довольно невинно. Как вы прекрасно знаете, система поиска WP Marketplace работает с помощью ключевых слов. Когда пользователь ищет необходимое ему приложение, чаще всего он вводит в строку поиска первые пришедшие на ум слова, характеризующие нужную ему программу. К примеру, если игровое приложение было портировано с iPhone и является аркадой, поисковыми запросами должны быть «iPhone» и «arcade», если же необходимая программа является картой какой-либо местности, то запросами станут «maps» и «название нужного места». По словам Microsoft, у одного приложения может быть лишь пять ключевых слов (точнее учитывать будут первые пять).

Нечистые на руку разработчики очень часто вставляют в пятерку характеризующих их программу выражений такие популярные поисковые запросы как PlayStation, Nintendo, iPhone. Из-за этого поиск по этим запросам засоряется совсем ненужными пользователю приложениями. Конечно, разработчики таких приложений будут утверждать, что их программы могут пригодиться абсолютно любому пользователю, потому им просто необходимы подобные поисковые хитрости. Но, конечно же, все это одна большая неправда.

Все дело в деньгах, которые приносят создателям подобных приложений случайно попавшие на их страницу пользователи. Однако вред наносимый таким загрязнением поиска нельзя недооценивать, ведь если ситуация останется неизменной, скоро поисковая система WP Marketplace может и вовсе перестать исправно функционировать. К тому же пользователи, прошедшие по такой «неверной» ссылке, будут винить не конкретного разработчика, а саму Microsoft.

Читайте также:   Туманные планы LG

Нельзя сказать, что как таковой вины сотрудников MS тут нет, им явно следует лучше следить за ключевыми словами выбираемыми разработчиками. Но и самим создателям WP-приложений стоит задуматься над будущим их платформы, которое может оказаться довольно мрачным. Ведь даже если поисковая система WP-маркета останется рабочей, владельцы винфонов, устав от «багов» Marketplace, не только перестанут рекомендовать мобильную Microsoft ОС своим друзьям, но и сами вполне могут уйти к Android или iPhone.

Добавить комментарий
Adblock detector