Microsoft выбирает путь Apple

Windows Phone 14.02.2012

Microsoft планирует последовать примеру Apple, начав самостоятельно производить софт, сервисы и устройства для них. Решение о самостоятельном формировании единой экосистемы подтвердил Стив Балмер в своем письме акционерам компании, её сотрудникам и клиентам.

Редмондовскую компанию ожидают «фундаментальные преобразования», пишет Cnews. Новая стратегия Microsoft подразумевает превращение гигантской компании в корпорацию, занимающуюся производством не только софта, но и создающую сопутствующие ему сервисы, которые будут использоваться людьми на MS-устройствах.

«Наш бизнес сегодня проходит через фазу фундаментальных преобразований. Они касаются как того, что мы делаем, так и того, кем мы являемся. Скоро мы станем компанией, выпускающей и сервисы, и устройства», — писал Балмер.

По мнению Стива новая стратегия его корпорации повлияет на все аспекты деятельности Microsoft, в том числе и на разработку новых продуктов, их выход на рынок.

«В ближайшем будущем мы планируем разрабатывать специализированные устройства, предназначенных для конкретных целей. Ярким примером подобного гаджета является недавно анонсированный планшет Surface и игровая приставка Xbox. Наши партнеры, сегодня занятые выпуском собственных устройств, будут участвовать в создании единой системы взаимодействия, которая будет объединять не только аппаратное, но и программное обеспечение с сервисами. Пользователь, приобретя продукт, сможет легко и просто пользоваться превосходным устройством, обладающим отличными инструментами для работы и интересными развлекательными функциями, которые будут дополнять уникальные возможности связи девайса. В продуктах нашей компании будут объединены все достижения как самой Microsoft, так и её партнеров».

По словам Балмера процесс превращения MS в компанию, занимающуюся производством сервисов и устройств, продолжается уже год. Первым из гаджетов, который реализует данную концепцию, станет Surface-планшет, поступающий в продажу в конце текущего месяца.

В послании Балмера четко говорится о том, что партнерам компании Microsoft придется смириться с её новой стратегией, которая аналогична модели ведения бизнеса компании Apple, разрабатывающей устройства, системы и сервисы для них самостоятельно.

Читайте также:   Windows Phone 8 Apollo — полезные советы (1)

Добавить комментарий
Adblock detector