Lumia 800 в космосе

Windows Phone 15.01.2012

Nokia Lumia 800 побывала в космосе в качестве инструмента, предназначенного для исследования траектории погодного спутника. Запуск был произведен английским университетом Саутгемптон, который с помощью финского смартфона рассчитывал ускорить работу проекта ASTRA.

Atmospheric Science Through Robotic Aircraft (ASTRA) создан для исследования новых технологий, необходимых для создания недорогих станций исследователей атмосферы. Lumia 800 была использована проектом ASTRA как центр нервной системы для серии из десяти полетов, которые были проведены в сотрудничестве с MetOffice. Nokia-смартфон был выбран из-за своей поразительной выносливости — даже во время космического полета он смог работать без дополнительных аккумуляторов и обогревательных систем.

Чтобы команда исследователей могла отслеживать движение своей станции и после получения необходимых данных могла отозвать ее обратно, Nokia Lumia должна была исправно получать GPS-данные о своих координатах и передавать их на Землю. Все координаты, полученные в течении полета должны быть сохранены вместе со сделанными снимками, потому смартфону необходимо быть не только легким, способным работать долгое время без подзарядки, но и быть устойчивым к низкому давлению и еще более низким температурам.

Nokia Lumia 800 целиком справилась с задачей. Выдержав температуру в -61 градус и побывав на высоте в тридцать два километра, она вернулась на базу исправная после полета, продолжавшегося два часа и двадцать две минуты. Этот полет (до Корнуолла до Южного Уэльса) установил, что Lumia 800 может держать связь на восьми километрах над Землей, тогда как все другие смартфоны, использующиеся в проекте, теряли связь на высоте в пять километров.

Всего за время полета было получено фотографий общим объемом в 5 гигабайт, среди которых были снимки движущихся под влиянием гравитации облаков и изображения движения воздушных масс.

Читайте также:   Pocket Revolvers — приложение для игры в русскую рулетку на windows phone 7

Команда ASTRA при подготовке смартфона к полету ограничилась лишь написанием приложения, необходимого для фиксации координат и создания снимков. Аппаратная же часть Nokia Lumia изменениям не подвергалась.

Добавить комментарий
Adblock detector