Двухъядерные Android-смартфоны — простой пиар и никакой эффективности

Windows Phone 29.01.2012

Всем известно, что поддержка двухъядерных процессоров мобильной операционной системой Android появилась к моменту наводнения мирового рынка A-девайсами, уже оснащенными этими процессорами. До сих пор неизвестно, что же стало причиной возникновения подобной ситуации, однако факт остается фактом — производители смартфонов, работающих на Android, анонсировали свои устройства куда раньше, чем их операционная система оказалась к этому готова.

Компания Intel решила провести собственное исследование, целью которого стало определение эффективности работы современной Android OS на двухъядерных смартфонах. Результаты превзошли все ожидания, оказалось, что Android 4 ICS при работе на двух ядрах получает совсем незначительное преимущество, а в ряде случаев даже снижает производительность своего устройства.

Сила двухъядерных устройств проявляется в моменты сильной нагрузки на процессор смартфона, однако в такие моменты очень важен процесс распределения потоков задач в ядрах процессора. Intel Mobile and Communications Group уверены в том, что Android просто не справляется с управлением потоками многоядерных процессоров — мобильная ОС отводит все процессорное время выполнению какой-то одной задачи, другие же существующие задачи просто ставятся в очередь за ней. Пока Google не исправит алгоритмы работы своей операционной системы, работающие на ней многоядерные смартфоны все также будут тормозить в требовательных к процессорам программах.

Один из тестеров Intel, Майк Бэлл утверждает, что Android куда лучше работает с одноядерными процессорами, чем с многоядерными. Конкретных моделей Майкл правда не называл, однако поделился мнением на счет причин возникновения подобной ситуации. По словам Белла, включение в работу второго ядра очень часто оказывается избыточным в рамках работы с одной единственной программной. Используя второе ядро, система впустую выделяет энергию на его использование. Естественно подобная ситуация совсем не идет на пользу общей производительности устройства, особенно в тех случаях, когда разработчики используемого приложения сами не знают каким образом распределять процессоры по ядрам процессора смартфона.

Читайте также:   Революция на рынке мобильных технологий от Nokia

После проведения всех тестов, Майкл Бэлл заявил:

«Сегодня Android просто не может эффективно использовать многоядерность своих смартфонов. Вполне возможно, что улучшить ситуацию могли бы поставщики SoC, однако они совсем не спешат этого делать».

Судя по всему причиной успеха Android-девайсов является хорошо продуманная маркетинговая компания, а вовсе не высокая производительность самих смартфонов. Производители же устройств, работающих на Google OS, продолжают выпускать смартфоны с двумя и четырьмя ядрами, не заботясь о смысле этих «улучшений».

В то же время Windows Phone выгодно отличается от Android своей производительностью и эффективностью. Зная скрупулезность Microsoft в вопросах оптимизирования, можно не переживать за производительность следующего WP-апдейта. А партнерство с Nokia просто исключает вероятность создания винфонов, не способных эффективно использовать свою операционную систему.

Добавить комментарий
Adblock detector