«Consumer preview» версия Windows 8 ожидается уже в феврале

Windows Windows Phone 11.08.2012

Один из сотрудников компании Microsoft сообщил, что в конце февраля месяца текущего года выходит бета-версия Windows 8. Эта новость совершенно затмила тот факт, что одной из сотрудниц PR-отдела Microsoft выходящая бета-версия ОС была названа несколько по-другому.

download adobe photoshop cs6

Стадии готовности

Во время своего заявления о нежелании компании Microsoft обсуждать возможные сроки выхода Windows 8, Джанель Пул, директор по связям с общественностью Windows, назвала выходящую версию будущей операционной системы «демонстрационной версией, предназначенной для потребителей». Внимание на эту формулировку обратил Пол Тюрротт.

И правильно сделал. Почему же следующую версию Windows 8 назвали именно «consumer preview»? Тюрротт считает, что первой (в сентябре месяце) была выпущена демо-версия для самих разработчиков, а сейчас выходит демо-версия для потребителей, а лишь следом за ней должна появится демо-версия для производителей (так называемый релиз-кандидат).

Мэри-Джо Фолуи, редактор zdnet.com уверена в том, что Microsoft после пересмотра номенклатуры решили окончательно отказаться от термина «бета-версия». По словам Флоуи, этому термину не место в современной концепции Windows. Правда во времена разработки Windows 7, Мэри-Джо также была абсолютно уверена в том, что разработчики Widnows не станут публиковать исходные кода до момента фактической готовности самой операционной системы.

Но, как всем известно, Windows 7 тестировала команда избранных бета-тестеров. После выхода Windows 7, команда, которую в Microsoft звали не иначе как «тестеры-пилоты», была распущена. Пока нет никакой информации, говорящей о том, что для тестирования Windows 8 была сформирована подобная команда. Пол Доннели до недавнего времени занимавший должность программного менеджера бета-тестирования Windows, ушел в Amazon не оставив приемника.

Внушающая доверие демо-версия

У компании Microsoft могут быть и другие причины сменить систему бета-тестирований на выпуск «демонстрационных версий для пользователей». Само название пришедших на смену бета-тестам версий говорит о том, что выпускаемый продукт уже готов к показу его конечным пользователям, а не находится на фазе технического тестирования специалистами. Подобное позиционирование явно пойдет на пользу производителям планшетных устройств, использующих в своей работе Windows 8. Они получат возможность продавать их уже сейчас, аргументируя начало продаж тем, что раз устройство поддерживает пробную версию Windows 8, то безусловно сможет работать и на финальной ее версии.

Читайте также:   Как пользоваться режимом «Quiet Hours» в WP 8.1

Часть аналитиков уверены в том, что MS прекратят поддержку текущей версии Windows Phone и начнут выпуск адаптированной версии Windows 8 для своих смартфонов. Другие же уверены в том, что интерфейс системы будет сохранен в процессе переработки ядра платформы. При втором варианте развития событий WP7 уже не будет поддерживать программы-приложения, основанные на XNA и Silverlight, и их разработчики должны будут обязательно перейти на Direct-X и HTML5.

Между тем Брендон Уотсон еще раз официально подчеркнул, что все приложения, которые работают сейчас на текущей версии Windows Phone будут работать и на следующей.

Добавить комментарий
Adblock detector